Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

делегация русской православной церкви побывала на престольном празднике свято-пантелеимонова монастыря на афоне

17 августа 2010 г. 17:37

с 6 по 11 августа 2010 года паломническая группа русской православной церкви в составе архиепископа костромского и галичского алексия, архиепископа новогрудского и лидского гурия и епископа северодонецкого и старобельского агапита в сопровождении сотрудника овцс священника михаила асмуса и четырех мирян посетила русский на афоне cвято-пантелеимонов монастырь.

6 августа паломническая группа прибыла в салоники, где посетила храмы и монастыри города и поклонилась его святыням. высоких гостей встречали и сопровождали в посещении солунских святынь генеральный консул россии в салониках а.а. попов и вице-консул а.а. петричко.

7 августа паломническая группа вместе с российскими дипломатами направилась на святую гору афон. во вратах cвято-пантелеимонова монастыря гостей встречали игумен обители архимандрит иеремия с братией. приветствуя паломников, отец иеремия отметил, что сами матерь божия и святой пантелеимон пригласили к празднику архиереев и что братия монастыря рада принимать высоких гостей из родной русской православной церкви. в ответном приветствии архиепископ алексий пожелал доброго здравия игумену и выразил самые теплые чувства к афонским собратьям.

для высоких гостей была проведена экскурсия по монастырю, во время которой они ознакомились с общим расположением обители, с непрерывно продолжающимися восстановительными работами и поклонились мощам святых, хранящимся в монастыре, и останкам братии, покоящимся в монастырской костнице.

8 августа в кафоликоне (соборном храме) во имя великомученика и целителя пантелеимона архиепископ алексий в сослужении архиепископа гурия, епископа агапита, игумена монастыря и других клириков совершил божественную литургию. по окончании богослужения по просьбе архиепископа алексия все присутствовавшие в храме молились о ниспослании дождя и избавлении от пагубы для жителей московского и других регионов россии, страдающих от зноя, огня и бездождия.

в середине дня паломническая группа в сопровождении генерального консула россии в салониках побывала в соседних с русиком греческих монастырях дохиар и ксенофонт, где поклонилась святыням этих обителей.

9 августа архиепископ костромской и галичский алексий совершил божественную литургию. владыке алексию сослужили архиепископ новогрудский и лидский гурий, епископ северодонецкий и старобельский агапит, игумен и многочисленные клирики обители. литургия была предварена панигирем (праздничным всенощным бдением), которое, по монастырскому уставу, длилось с полуночи до восьми часов утра. после божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма с мощами святых и иконой великомученика и целителя пантелеимона. затем архиепископ алексий огласил с паперти храма поздравительное послание святейшего патриарха московского и всея руси кирилла.

за праздничной трапезой, собравшей около пятисот человек, архиепископ костромской и галичский алексий обратился с приветствием ко всем присутствующим, выразив благодарность святейшему патриарху константинопольскому варфоломею и священной эпистасии святой афонской горы за благословение посетить святую гору и совершить богослужения в свято-пантелеимоновом монастыре.

вечером в день праздника была совершена великая вечерня в честь святого великомученика пантелеимона и в честь смоленской иконы божией матери. после вечерни была совершена панихида по ктиторам (основателям и устроителям) обители, которую возглавил архиепископ новогрудский и лидский гурий.

затем высокие паломники совершили пешую прогулку до бывшей монастырской мельницы (место первоначального послушания и подвигов преподобного силуана афонского), где поклонились иконе спасителя, с которой господь явился преподобному, и пропели величание святому в малом храме, освященном в его честь.

10 августа паломническая группа русской православной церкви молилась за полиелейной утреней в честь пресвятой богородицы одигитрии (смоленской). ктиторскую литургию совершил игумен обители архимандрит иеремия, в сослужении девяти клириков, среди которых был и сотрудник овцс священник михаил асмус.

после богослужения высокие гости в сопровождении генерального консула а.а. попова направились в административный центр святой горы — город карею (греческий кариес), где были приняты протом (главой совета эпистатов) святой горы отцом павлом, старцем великой лавры преподобного афанасия афонского. на встрече в протате делегацию русской церкви сопровождал представитель русского монастыря при священной эпистасии святой горы иеромонах кирион.

прот приветствовал членов делегации, выразив радость оказывать прием русским архиереям, клирикам и мирянам. в ответном приветствии архиепископ алексий поблагодарил священную эпистасию за гостеприимство, указав на особое значение афона для русской православной церкви как духовной школы, где русские клирики и миряне могут прикоснуться к живой монашеской традиции. архиепископ алексий оставил запись в книге почетных гостей.

в конце встречи состоялся обмен памятными подарками. на прощание гости сфотографировались на ступенях здания протата. приложившись к главной святыне протатского храма — иконе божией матери «достойно есть» — паломническая группа русской православной церкви направилась в иверский и ватопедский монастыри, где поклонилась святыням этих обителей. в путешествии по монастырям приняла участие также молодежная бригада, присланная правительством москвы для помощи в ремонтных работах в старом русике.

вечером того же дня паломническая группа отбыла в салоники и утром 11 августа возвратилась в москву.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

Яндекс.Метрика