Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1471

27 апреля 2013 - 16:12

Орёл, 27 апреля. В день памяти святых Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний возглавил в Ахтырском кафедральном соборе Божественную литургию.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, настоятель Ахтырского собора, митрофорный протоиерей Димитрй Захаров, благочинные епархиальных округов, священнослужители орловских храмов и клирики собора.

После прочтения Святого Евангелия Владыка Антоний обратился к собравшимся на богослужение с проповедью:

«Аще кто в свете – пребывать во свете будет! Аще кто во тьме пребывает – споткнется». То есть если кто не будет под сенью Церкви Христовой – пропадёт. Эти слова из сегодняшнего Евангелия являются ключом к пониманию сути Воскрешения Лазаря Праведного.

Христос всегда пребывал во свете, и открывал тайну Вечности, в том числе и через Лазаря показал, что Он всех воскресит.

Христос благовествовал о том, что и человек призван для того, чтобы пребывать в свете, в правде Божией, как Адам и Ева до своего изгнания из Рая. А когда они согрешили, то оказались в этой тьме.

В такой же тьме пребывали и люди, погубившие праведных Антония, Иоанна и Евстафия Виленских, память которых мы сегодня празднуем. Их мучители были такими же язычниками, как и местные вятичи, погубившие здесь, на Орловщине, своего земляка преподобного Иоанна – Кукшу Печерского.

И вот эти три мученика Антоний, Иоанн и Евстафий, осознав тьму язычества, избрали для себя через мучения свет Христов. Сам Господь укреплял их. И сегодня они предстательствуют перед Господом за нас.

Да не споткнется душа наша вне стен храма, ибо только в храме мы спасаемся. Потому что, пребывая здесь, мы наследуем свет и воскресение».

Промыслительно, что в монастырь, построенный на месте гибели виленских мучеников, ходил на богослужения в детстве мальчик Ваня, будущий Орловский архипастырь. И удивительно, что при пострижении в монахи, он был наречён именем одного из Виленских мучеников – святого Антония.

По завершению богослужения с днём тезоименитства Владыку поздравил Глава администрации города Орла Михаил Васильевич Берников. Среди поздравлявших своего архипастыря со знаменательным днём были священнослужители орловских храмов, настоятели монастырей, миряне.

Текст, фото : Анатолий Борисов, Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии