Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/6076/view

6 мая в городе Красноярске состоялась церемония открытия XVII Красноярского краевого Пасхального фестиваля искусств и благотворительности. По традиции, фестиваль в честь Светлого Христова Воскресения открылся торжественным концертом в Красноярском государственном театре оперы и балета.

Перед началом концерта с приветственным словом к участникам и зрителям от имени Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона обратился Управляющий Канской епархией Епископ Канский и Богучанский Филарет:

«Открывая этот Пасхальный фестиваль искусств и благотворительности, мне хочется выразить уверенность, что мы все вспомним тех, кто нуждается в нашей помощи, в нашей поддержке. Вспомним в эти светлые пасхальные дни о делах милосердия, которыми мы должны показать, что мы — христиане.

Здесь, на Сибирской земле совершается много подобных дел. И мы видим, что наш Красноярский край являет собой особый, достойный для подражания пример в делах милосердия. Сегодня каждый из нас задумывается именно о том, как помочь ближнему, как найти доброе слово для того, кто рядом с нами, как донести до каждого Пасхальную радость, которая озаряет наши сердца. Пусть этот Пасхальный фестиваль донесет светлую искру Христова Воскресения до каждого жителя нашей святой Сибирской земли».

Среди гостей торжественного открытия были священнослужители Красноярской митрополии, помощник Губернатора Красноярского края Вера Оськина, министр культуры Красноярского края Елена Паздникова, заместитель руководителя департамента социальной политики города Красноярска Денис Антонов, и.о. ректора Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева Ольга Карлова, представители красноярской общественности и интеллигенции.

В концертной программе приняли участие Архиерейский хор канского Свято-Троицкого кафедрального собора, оркестр и мужской хор Красноярского государственного театра оперы и балета, хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ», муниципальный детско-юношеский хор «София», солисты оперного театра Евгений Балданов и Илья Кривчиков, а также еще целый ряд инструментальных, певческих и танцевальных коллективов и солистов. Важно отметить, что на концерте выступило немало юных исполнителей: учащиеся Красноярского хореографического колледжа, колледжа искусств, детской музыкальной школы и воспитанники детского сада.

Кроме творческих номеров, посвященных собственно празднованию Светлой Пасхи, организаторы концерта включили в него и произведения на патриотическую тему, посвященные Отечественной войне 1812 года и Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, 68-ую годовщину которой готовятся отпраздновать жители всей нашей страны. Дню Победы был также посвящен подготовленный организаторами мероприятия видеоряд. На концерте были представлены и несколько русских народных музыкальных произведений и танцевальных постановок.

По окончании концерта было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Пресс-служба Красноярской епархии