Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия

7 мая 2013 - 03:52

Орел, 5 мая. В ночь с 4 на 5 мая в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель кафедрального собора протоиерей Димитрий Захаров и духовенство Ахтырского собора.

К окончанию литургии в Ахтырский собор из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме был принесен благодатный огонь, доставленный в Орел в пасхальную ночь членом делегации Фонда святого апостола Андрея Первозванного Сергеем Фефеловым.

Обращаясь к собравшимся с Архипастырским словом в завершение богослужения, Высокопреосвященнейший Владыка отметил: «Желаю, чтобы вы с любовью и радостью принимали этот праздник и понимали, что смысл жизни не в том, чтобы дожить до 80 или 90 лет, а в том, чтобы мы за время жизни или приобрели Христа, чтобы воскреснуть с Ним в жизнь вечную, или же удалились в тьму неведения, злобы и ненависти, которые посеваются диаволом». «Благословен Христос, дарующий нам сегодня эту прекрасную ночь. Дай Бог, чтобы это пасхальное настроение мы сохранили и в течение всего празднования, и в течение всего года — чтобы и в будущем году, еще более преисполнившись силы и духовной мощи, через Церковь Божию открывали духовные сокровища для жизни здесь и для наследования вечных благ в Царствии Небесном», — сказал архиепископ Антоний.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии

Фото: Евгений Борисов