Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия


Вторник, 7 мая 2013 года. Иверской иконы Божией Матери (переходящее празднование во вторник Светлой седмицы), мчч. Пасикрата и Валентина, 100-летие со дня рождения митрополита Леонтия (Бондаря), тезоименитство митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина.
Утром Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Валентин, митрополит Оренбургский и Саракташский, совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Оренбурга. Его Высокопреосвященству сослужили архиереи епархий Оренбургской митрополии: Преосвященный Ириней, епископ Орский и Гайский и Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский и духовенство митрополии. За литургией молились игумения Пантелеимона с сестрами Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря г. Бузулука, приехавшие в Оренбург на праздник.
За Божественной литургией пели два хора: архиерейский хор Никольского собора под управлением регента Наталии Иваненко и мужской хор ОренДС под руководством иерея Александра Ромашкова.
За Божественной литургией была совершена хиротесия во чтеца и иподиакона ставленника Виктора Довмата. Диакон Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия п. Саракташа Сергий Леско был рукоположен во иереи, чтец и иподиакон Виктор Довмат был рукоположен во диаконы.
Состоялся крестный ход вокруг Никольского собора, по возвращении в собор Его Высокопреосвященство владыка Валентин принимал поздравления с днем тезоименитства от прибывших его поздравить и сослуживших с ним архиереев, монашествующих и прихожан. Затем у гробницы митрополита Леонтия (Бондаря) прошла панихида по пасхальному чину.

Татьяна Морозова, Алексей Колпащиков, фото Татьяны Морозовой и Владимира Баклыкова


Яндекс.Метрика