Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия
9 мая, в Светлый четверг и всенародный праздник дня Победы, архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф в сослужении с соборным духовенством совершил Божественную Литургию в Благовещенском кафедральном соборе, а в полдень в часовне во имя Державной иконы Божией Матери в сквере Победы г. Биробиджана - заупокойную литию, и возложил венок к мемориалу в память погибших воинов.

В день Победы традиционно в часовне совершается молитва о «усопших воинах, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех, страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны». Заупокойные песнопения исполнил архиерейский хор Благовещенского кафедрального собора. За богослужением присутствовало городское духовенство, воспитанники православного военно-патриотического кадетского класса Биробиджанской епархии, прихожане храмов Биробиджана, ветераны Великой Отечественной войны и жители города. К стеле с именами погибших воинов, расположенной недалеко от часовни, был возложен венок из живых цветов с изображением шестиконечного креста.

Молодые ребята из епархиального отдела по работе с молодежью побывали на митинге, посвященном дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в сквере Победы г. Биробиджана и поздравили ветеранов, поблагодарив их за подвиг и подарив им красные гвоздики. Те в свою очередь делились воспоминаниями о военных годах. Сотрудники Молодёжного отдела Биробиджанской епархии и сама молодежь выразили желание ежегодно поздравлять ветеранов с днем великой Победы.