Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-1133.html

9 Мая, в праздник Великой Победы, в храме-часовне Михаила Архангела, что на проспекте Победы, Высокопреосвященнейший митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин в сослужении духовенства Пензенской Епархии совершил заупокойную Литию по погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В этот день в храме-часовне была совершена Божественная литургия, а по её окончании состоялся крестный ход вокруг храма.

После Литругии и крестного хода духовенство собралось для служения заупокойной литии.

В этом году два любимых праздника слились воедино: День Победы и Светлое Христово Воскресение, поэтому особенно торжественна была заупокойная молитва всех собравшихся около храма - часовни.

На литии присутствовали первые лица города и области во главе с губернатором В.К. Бочкаревым.

Владыка Вениамин поблагодарил всех собравшихся за общую молитву о всех "Жизнь свою за Веру и Отечество положивших, убиенных вождей и воинов, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся". В своем архипастырском обращении он подчеркнул, что в этот радостный день Пасхальной седмицы все присутствующие отдают дань тем, кто не пожалел самого дорого, своей жизни, чтобы на земле воцарился мир.

После заупокойной Литии состоялось возложение цветов у памятника Победы.