Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

архиепископ феофан выступил с заявлением в связи с взрывом в пятигорске

в связи с взрывом в пятигорске 17 августа 2010, в результате которого пострадали более двадцати человек, архиепископ ставропольский и владикавказский феофан обратился с заявлением.

"прежде всего, хочу выразить сочувствие и поддержку пострадавшим и их близким, и пожелать скорейшего выздоровления, говорится в обращении архипастыря.

"будь то злой умысел или чья-то халатность, случившееся стало новым испытанием нашего общества на прочность, - отмечает архиепископ феофан. - с последними терактами взрыв в пятигорске роднит анонимность организаторов и случайность жертв. любой из жителей и гостей города мог проходить мимо кафе на проспекте кирова, любой мог пострадать от взрыва.

это означает, что война объявлена всем нам без различия происхождения и положения. и поэтому победить в этой войне мы можем и должны, объединившись, но не разделяя друг друга на представителей той или иной религии, этноса, социальной группы. наша сила основывается на общественном единстве и гражданской ответственности. мир и спокойствие зависят в первую очередь от нашей ответственности перед окружающими, от того, что мы сами будем поддерживать порядок на улицах городов и сел".

особо обращается владыка к молодежи: "сегодня в пятигорске проходит первый всекавказский молодежный лагерь, предлагающий молодым людям из регионов северо-кавказского федерального округа путь созидания и мира. трагическое происшествие, - это экзамен на вашу зрелость, на здравомыслие и сплоченность".

"всю нашу энергию мы должны направить к одной цели – искоренению зла, под каким бы видом оно не маскировалось: псевдорелигиозным, лжеполитическим или же иными нездоровыми амбициями. в единстве наша сила!", - завершается обращение.