Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
Дипломы – катехизаторам

8 мая 2013 года в Оренбургской духовной семинарии состоялось историческое событие – первый выпуск катехизаторов. В этом году обучение закончилось для слушателей сразу двух курсов. На одном из курсов обучение велось в заочной форме (выпуск – 20 человек из разных уголков Оренбургской области), на втором – в вечерней (выпуск – 21 человек). Обучение длилось два года.
Церемония вручения дипломов началась с молитвы. Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии (ЕОРОиК) иерей Павел Баранов и присутствующие в храме семинарии выпускники трижды пропели тропарь Пасхи. Затем отец Павел обратился к катехизаторам со словом, в котором он подчеркнул, что собравшиеся здесь теперь стали воинами Христа, обладающими сильным оружием – Словом Божьим.
Далее церемония продолжилась в актовом зале, где выпускникам были вручены удостоверения, подписанные ректором ОренДС митрополитом Оренбургским и Саракташским Валентином, а также новые красочные диски с актуальным материалом по вопросам катехизации, специально подготовленные ЕОРОиК. С приветственной речью к выпускникам обратились преподаватели курсов: иерей Георгий Колесников, иерей Сергий Демакин, Анастасия Анатольевна Воронова.
Такое радостное событие, как вручение удостоверений, никого не оставило равнодушным. Лица и преподавателей, и вчерашних слушателей курсов сияли улыбками. Ни те, ни другие не скупились на слова благодарности в адрес друг друга. Теплая дружеская беседа продолжилась в трапезной ОренДС за праздничным чаепитием. Никому не хотелось расходиться, но долгий путь длиной в два года завершился. Теперь выпускники могут официально именовать себя катехизаторами. А работа катехизатора сейчас очень востребована, ведь она призвана помогать людям, которые готовятся стать членами Церкви, тем, кто еще не в полной мере приобщился к христианской жизни. А таких людей много. Пожелаем же помощи Божией нашем выпускникам в этом нелёгком труде!

Борис Раилевич Воронов, заведующий сектором образования ЕОРОиК


Яндекс.Метрика