Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

на университетский храм во владикавказе установили крест

9 августа на куполе домового храма рождества пресвятой богородицы, расположенного на территории учебно-лабораторного комплекса физико-технического факультета северо-осетинского государственного университета им. к.л. хетагурова был установлен крест.

чин освящения креста совершили благочинный православных церквей владикавказского округа протоиерей василий шауэрман, настоятели владикавказских храмов рождество-богородичного на осетинской горке протоиерей константин джиоев и покровского протоиерей владимир михайлов. за богослужением присутствовали ректор согу олег хацаев, многочисленные преподаватели и студенты главного вуза северной осетии.

усилиями студенческого актива и администрации согу идет планомерное восстановление православного храма, который существовал с 1892 года при ольгинской женской гимназии (ныне в здании церкви расположился лабораторный комплекс физико-технического факультета). приобретение креста стало возможным благодаря пожертвованиям студентов и преподавателей университета. специальную часть работ, связанных с выбором и установкой креста, курировали специалисты ставропольской и владикавказской епархии, назначенные лично владыкой феофаном.

по завершении богослужения протоиерей в. шауэрман обратился к присутствующим со словами поздравления с важным событием в истории согу. "сегодняшнее событие имеет глубокое духовное значение. ведь крест – это орудие нашего спасения. глядя на него, люди возносят свои молитвы богу. будем надеяться, что уже в ближайшее время студенты будут иметь возможность перед занятиями посещать богослужения в своем родном храме", - отметил священник.

олег хацаев рассказал, что идея восстановления православного храма объединила студентов и преподавателей вуза. ректор отметил, что двери храма будут открыты не только для учащихся и сотрудников, но и для всех желающих.