Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В День Победы, 9 мая, в часовне во имя великомученика и победоносца Георгия на Монументе славы Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил панихиду по погибшим в годы Великой Отечественной войны.

По окончании панихиды Владыка поздравил новосибирцев с праздником Победы. "В Евангелии сказано: нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя. Советские солдаты совершили именно такой подвиг - они жизни свои положили на алтарь Победы, - обратился к собравшимся Митрополит Тихон. - Памятник - это особое, святое место, связанное с судьбой каждого человека. Со слезами на глазах мы приходим к мемориалам, каждый вспоминает своих родственников, в каждой семье живет память об этой страшной и великой войне. Фашисты расчитывали, что народ разъединен, но все мужественно встали на защиту Отчизны. Желаю здоровья ветеранам, чтобы они рассказали нам и нашим детям о той великой битве, мы хотим сохранить эту память, чтобы на ней воспитывались еще многие поколения. Многие погибшие воины были православными людьми, поэтому мы совершаем панихиды и молимся о них в домашней молитве, чтобы они обрели вечную жизнь в Царствии Небесном".

Также Митрополит Тихон принял участие в торжественном митинге, посвященном 68-й годовщине Великой Победы, который состоялся на Монументе славы. Владыка поздравил ветеранов и новосибирцев с праздником и возложил цветы к мемориалу славы и к вечному огню. Также в митинге приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе В.А. Толоконски, губернатор Новосибирской области В.А. Юрченко, председатель Законодательного собрания Новосибирской области И.Г.Мороз и другие почетные гости.

Образование и Православие / текст Лилия Ткаченко, фото В. Осинцева
Новосибирская епархия

Предыдущая новость: Слово митрополита Тихона в день Иверской иконы Пресвятой Богородицы

(голосов: 1)

Версия для печати Просмотров: 10

Яндекс.Метрика