Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

церковный парк появится в ставрополе

по благословению архиепископа ставропольского и владикавказского феофана начаты работы по обустройству на территории спасо-преображенского храма города ставрополя ландшафтно-культурного парка. инициативу архипастыря поддержали городские власти.

храм в балке, находящейся в центральной части города, был построен в конце xix века, вместе с епархиальным свечным заводом. в послевоенные годы на территории, отнятой беззаконно у церкви, разместили военный госпиталь. богослужения в обезображенном храме возобновились в конце девяностых. за прошедшее десятилетие удалось полностью восстановить архитектуру и убранство храма, провести реставрацию части строений, где разместилось отделение церковных искусств ставропольской духовной семинарии.

теперь, когда первоочередные задачи решены, настало время обустройства лесопарковой территории и водной системы (каскада прудов). по замыслу архиепископа феофана, возрожденный парк, составной частью которого станут топографические символы святой земли, будет общедоступным местом отдыха для горожан.

в естественном гроте здесь уже устроен рождественский вертеп, на берегу речушки устроена "иорданская" крещальная часовня. идея настоятеля, священника владимира сафонова нашла поддержку прихожан храма, среди которых есть дизайнеры, культурологи, художники.

"этот проект обязательно воплотится в жизнь. я уверен, что он гармонично впишется в общую концепцию развития города. и, безусловно, этот парк в будущем станет настоящей достопримечательностью ставрополя", - заявил глава города николай пальцев.