Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 15 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 14 мая в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» состоялась пресс-конференция митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Глава митрополии рассказал о программе визита в Екатеринбург Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Приезд Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на уральскую землю приурочен к 400-летию восшествия на престол царской династии Романовых, 145-летию со дня рождения императора Николая II, которое будет отмечаться 19 мая, а также 95-летию гибели Царской семьи в Екатеринбурге. Святейший Владыка прибудет в Екатеринбург сегодня вечером. Официальная программа запланирована на субботу и воскресенье, 18-19 мая.

18 мая в 12 часов Святейший Патриарх Кирилл посетит монастырь святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, в 14 часов он прибудет в Храм-на-Крови, где состоится встреча с вдовами и матерями погибших военнослужащих. В 17 часов Первосвятитель возглавит Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

19 мая, в день рождения Царя-Страстотерпца Николая II, Предстоятель Русской Церкви в 8:30 совершит освящение собора святого благоверного князя Александра Невского в Ново-Тихвинском женском монастыре, а затем возглавит Божественную литургию, на которой также состоится епископская хиротония – архимандрит Диодор (Исаев) будет хиротонисан во епископа Мелекесского и Чердаклинского. После богослужения Его Святейшество пообщается с сестрами Ново-Тихвинской обители, а затем посетит недавно построенный храм «Большой Златоуст». Также состоится встреча с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Приглашая уральцев на патриаршие богослужения в Свято-Троицкий кафедральный собор (ул. Розы Люксембург, 57) и в Александро-Невский собор Ново-Тихвинского монастыря (Зеленая Роща, 1), митрополит Кирилл подчеркнул, что вход в храмы будет свободный. Однако, попадут туда не все, из-за большого стечения верующих с других городов и регионов. Молящиеся вне храмов смогут следить за ходом богослужения с больших экранов.