Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 15 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 11 по 20 мая в нескольких городах России проходит Всероссийский православный форум творческой общественности «Родительское благословение», приуроченный к 100-летию молитвенного похода Августейшей Семьи в мае 1913 года, посвященного 300-летию Царствования Дома Романовых. Маршрут и виды транспорта современные участники похода выбрали те же, что и в свое время Царская Семья.

13 мая участники Форума прибыли в Екатеринбург. Побывали в Храме-на-Крови, где прошла научно-практическая конференция «Русская Голгофа», посмотрели замечательный концерт хоров, одним из участником которого стал игуменский квартет монастыря на Ганиной Яме. И, завершая свое пребывание в Екатеринбурге, крестоходцы прибыли в монастырь святых Царственных Страстотерпцев. После Всенощного бдения в Царском храме и Крестного хода вокруг Шахты № 7 (где были растерзаны и уничтожены тела членов Царской Семьи), у Поклонного Креста Обители состоялся молебен святым покровителям монастыря.

Один из организаторов Форума, президент кинофестиваля «Семья России» Галина Григорьевна Алексеева передала поклон Ипатьевской Обители – мешочек с монастырской землей. В ответ благочинный монастыря святых Царственных Страстотерпцев отец Иов, сказал: «Если мы с верой принимаем такой дар, то и сама земля становится нашим духовным помощником, Господь через нее дает благодать всем труждающимся для возрождения России, возрождения Православия».

Отныне землица Ипатьевского монастыря будет храниться в музее екатеринбургской Обители.

Гости также получили в дар горсть земли из Шахты № 7, она будет заложена 18 мая в основание памятника «Родительское благословление» в Костроме. В этой скульптурной композиции запечатлен исторический момент благословения инокиней Марфой своего сына Михаила Романова на Русское Царство. Памятник «Родительское благословение» несет в себе глубокий нравственно-исторический смысл, выражающий духовную полноту любви родителей к детям, красоту православных традиций семьи, доверие между поколениями.

Теперь и в Костроме появится памятник Романовым, первым из династии. Напомним, в монастыре на Ганиной Яме в трех скульптурных композициях запечатлены последние представители замечательного царского рода, прославленные Господом во святых.