Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия

16 мая 2013 - 16:12

По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Ливенского Антония для Ахтырского кафедрального собора г. Орла написана икона святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) с частицей мощей святого. Святыня была передана храму из Крымской епархии.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) — известнейший на Руси подвижник, выдающийся русский хирург и духовный писатель, архиепископ Симферопольский и Крымский. Много претерпел страданий в годы антицерковных гонений. Много раз арестовывался, пройдя по многострадальному и скорбному пути исповедничества и мученичества.

В 1996 году были обретены его честные нетленными мощи, которые покоятся ныне в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя.

Научные труды и проповеди святителя Луки Войно-Ясенецкого составили духовную сокровищницу русской Православной Церкви. Многие православные врачи считают Святителя Луку своим святым покровителем.

Он канонизирован Русской Православной Церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания в 2000 году.

Память святого Луки празднуется в день Собора новомучеников и исповедников Российских и 29 мая (11 июня).

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии