Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/6177/view

По благословению Главы Красноярской митрополии Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона 25 мая в поселке Шушенское впервые пройдет масштабное празднование Дня славянской письменности и культуры.

По окончании благодарственного молебна в шушенском храме святых апостолов Петра и Павла, на площади у районного культурного центра состоится открытие «Славянского базара». На ярмарке будут представлены различные виды ремесел Сибири и продукция, произведенная в южных районах Красноярского края. Для маленьких шушенцев откроется книжная выставка.

В рамках празднования пройдет церемония награждения Архиерейскими грамотами активных участников строительства Петропавловского храма. Затем депутат Законодательного собрания Красноярского края Егор Васильев вручит благодарственные письма членам Попечительского совета храма, заслуженным учителям и врачам и поздравит всех шушенцев с Днем славянской письменности и культуры.

Завершится праздник концертной программой заслуженной артистки России Людмилы Луценко «Братья-славяне».

Напомним, церковно-государственный праздник — День славянской письменности и культуры — отмечается в России 24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, составителей первой славянской азбуки. «Наше благодарение Богу, братьям Кириллу и Мефодию, за то, что Господь открыл им Слово — великое орудие сохранения морали, нравственности и души человека, — отмечает в приветственном слове к организаторам и участникам праздника Владыка Пантелеимон, — Сегодня много говорят о новых цифровых технологиях, которые всю информацию могут вместить и сохранить. Но то, что написано от руки — уцелеет и будет всегда иметь больший вес, чем электронные символы. Пока будет жив этот мир, не исчезнет печатное и рукописное слово, ибо в этом скрывается воля Божия к жизни».

Пресс-служба Красноярской епархии