Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия

25 мая Служба в г. Биробиджане Пограничного управления ФСБ России по ЕАО и ХК отметила свой профессиональный праздник - День пограничника. В концертном зале областной филармонии прошло торжественное собрание и праздничный концерт. Поздравил пограничников и архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф.

В ЕАО государственная граница с Китаем имеет протяженность 550 км. Обращаясь с поздравлением к воинам-пограничникам, архиепископ Иосиф рассказал об их небесном покровителе преподобном Илие Муромце, чьи мощи почивают в Киево-Печерской Лавре. Владыка отметил, что этот святой являет собой и образ воина-защитника рубежей Отечества, и образ духовного воина – монаха. «Важно защищать рубежи нашей Земли от агрессии внешних врагов, но не менее важно защищать и духовные рубежи, - традиционные нравственные устои. Сегодня есть только одна духовная сила, способная противостоять моральному разложению. Это Русская Православная Церковь. Поэтому мы высоко ценим то плодотворное сотрудничество, которое сложилось у епархии с Пограничной службой» - сказал архипастырь.

В благословение за совместные усердные труды во славу Святой Церкви архиепископ Иосиф вручил Архиерейские Грамоты:

- группе пограничных сторожевых катеров отряда пограничных сторожевых кораблей в с. Ленинском Службы в городе Биробиджане Пограничного управления ФСБ России по ЕАО и ХК;

- отделению мобильных действий Службы в городе Биробиджане Пограничного управления ФСБ России по ЕАО и ХК;

- майору Ковалеву Роману Сергеевичу, начальнику отделения (ПОГЗ) с. Пузино.

- майору Савельеву Денису Евгеньевичу, начальнику отделения (ПОГЗ) с. Доброе;

- капитану Дейчуку Сергею Романовичу, вр. и. о. начальника отделения (погз) с. Амурзет;

- старшему лейтенанту Тепану Николаю Сергеевичу, начальнику отделения (погз) с. Екатерино-Никольское;

«Желаю всем, чтобы внешние рубежи нашего Отечества, и каждому, чтобы наши духовные рубежи всегда оставались незыблемыми» - сказал в заключение архиепископ Иосиф.