Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/6208/view

На этой неделе в благочиниях Красноярской епархии начались мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры — церковно-государственному празднику, который отмечается в России 24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

По случаю праздника штатный священнослужитель Казанского собора города Ачинска иерей Артемий Катюшкин встретился с воспитанниками детских садов в Ачинской детской библиотеке №2. Отец Артемий рассказал детям о житии и трудах святых равноапостольных братьев, благодаря которым славянские народы обрели свою письменность. Как cообщает сайт aksobor.ru, эта встреча — часть многолетнего и плодотворного сотрудничества духовенства Казанского прихода с администрацией библиотеки.

В Ачинской Православной Преображенской начальной гимназии в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры были проведены открытый урок, посвященный Кириллу и Мефодию, и конкурс сочинений. Воспитанники гимназии, занимающиеся в предметных кружках, выступили перед одноклассниками и наставниками с исследовательскими работами, посвященными возникновению славянской письменности и ее роли в развитии культурной жизни.

Пресс-служба Красноярской епархии