Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия

С 22 по 30 мая впервые на Дальневосточной земле проходит XXII международный кинофорум "Золотой Витязь". В рамках проведения форума организаторы и участники 27 мая посетили г. Биробиджан.

В два часа дня участники и организаторы кинофорума в количестве 70 человек прибыли в главный храм автономии - Благовещенский кафедральный собор. Среди них было много известных актеров, режиссеров, композиторов, таких как Н.П. Бурляев, Е.Д. Дога, А.Е. Ливанов и В.В. Гостюхин и многие другие. Встретил гостей и провел экскурсию по соборному храму архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф.

Владыка рассказал об истории Биробиджанской епархии, Еврейской автономной области и г. Биробиджана, о созидании церковной жизни, показал основные святыни, хранящиеся в соборе, и особо остановился на единственном на Дальнем Востоке собрании старинных икон XVIII-XIX вв., размещенном в интерьере действующего храма. Участники кинофорума поклонились древней явленной чудотворной Югской иконе Божией Матери (1615 г.). Владыка ответил на многочисленные вопросы собравшихся и успел со многими пообщаться лично.

Вечером этого дня в городском Дворце культуры г. Биробиджана в рамках проведения кинофорума «Золотой витязь» прошел праздничный концерт.