Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости

11 августа 2010 г.

почил о господе клирик церкви прп. сергия радонежского поселка стодолище иерей андрей кашков

с прискорбием смоленская епархия сообщает о безвременной кончине клирика ельнинского благочиния настоятеля церкви прп. сергия радонежского поселка стодолище священника андрея кашкова, который на 29-м году жизни трагически погиб 10-го августа 2010 года.
родился священник андрей кашков в белоруссии, там же начинал учиться богословию в семинарии, закончил он обучение уже в смоленске. 28 августа 2002 года иерей андрей был рукоположен в диаконы, а 27 сентября в пресвитеры.

иерей андрей сделал очень многое для прихода в поселке стодолище: преобразилась сама церковь – здание 70-х годов 20 века бывшего сельского магазина приобрело характерный для церкви внешний облик и внутреннее убранство, были приобретены новые колокола. с 2006 по 2009 год поселок был огражден четырьмя поклонными крестами на въездах. в 2008 году в праздник крещения впервые за всю историю прихода была организована купель – тогда на берегу р.стомять более сотни желающих приняли участие в омовении в крещенских водах.

священник андрей кашков всегда был инициатором и организатором паломнических поездок по святым местам смоленщины и других регионов страны.
огромное внимание отец настоятель уделял духовному воспитанию подрастающего поколения, при храме 6 лет работает воскресная школа, воспитанники и преподаватели – частые гости в стодолищенском детском саду и шаталовской школе-интернате. благодаря его стараниям, дети могли посетить патриаршую рождественскую елку в москве, в летние каникулы - отдохнуть на море.
иерей андрей был настоятелем стодолищенского храма семь лет и снискал глубокое уважение и любовь прихожан за его подлинную человечность и неустанное свидетельство евангелия.
вечное упокоение в селениях праведных да воздаст господь своему верному служителю!