Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-1161.html

31 мая, в седмицу 4-ю по Пасхе, Пензенская митрополия чтит память священноисповедника Иоанна Оленевского. Этот святой был дарован нашей стране Господом в тяжёлое время, время гонения на христиан. Иоанн Оленевский неоднократно подвергался оскорблениям, избиениям, но всё вытерпел и всё прощал, и посвятил свою жизнь служению Церкви Христовой. У него мы должны учиться смирению, любви, молитве, стяжанию Духа Святого.

Главные торжества проходили в храме во имя преподобного Сергия Радонежского села Соловцовка. Божественную Литургию возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин. Ему сослужили епископ Кузнецкий и Никольский Серафим, а также духовенство Пензенской митрополии. Несмотря на то, что празднество состоялось в будний день, в храме было много людей, среди которых не только прихожане Троице-Сергиевской церкви, но и паломники.

За Божественной литургией последовал молебен перед ракой с мощами святого Иоанна Оленевского, по завершении которого к владыкам с праздничным словом обратился настоятель храма протоиерей Сергий Лоскутов.

После слов протоиерея Сергия ко всем присутствующим обратился митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин. Его Высокопреосвященство говорил о том, что каждый житель Пензы и области слышал об исповеднике земли пензенской и знает о нём. Монашество молится Иоанну Оленевскому об укреплении духа, батюшки-о благодати в храмах, паства обращается к святому со своими просьбами. И все мы молимся, чтобы Господь даровал мир нашей стране.

- Благодарю владыку Серафима, батюшек, паломников, и всех вас! Аминь! - закончил свою проповедь митрополит Вениамин.