Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости

8 августа 2010 г.

освящение колоколов в смоленском спасо-вознесенском женском монастыре

чин освящения совершил епископ смоленский и вяземский феофилакт в сослужении духовенства монастыря и свято-успенского кафедрального собора.
на этом знаменательном событии присутствовали сестры монастыря, начальник департамента по культуре смоленской области о. н. чернова, жители и гости смоленска.
новая звонница на данный момент является самой большой в смоленской епархии – в ней будет звучать 14 колоколов. колокола были отлиты в лучших мастерских балтийского литейного завода. самый большой колокол весит 5 тонн, а общий вес звонницы составляет более 10 тонн.
преосвященнейший феофилакт отметил важность сегодняшнего делания: «слава богу, что этим торжеством – освящением колоколов, возвращением голоса монастырю мы возвещаем радость о господе и благодарность всем святым, потрудившимся в смоленской земле. мы просим, чтобы их молитвенным предстательством господь даровал нашей земле мир и благоденствие».
правящий архиерей и настоятельница спасо-вознесенского монастыря инокиня антония (киселева) произвели первый удар в самый большой колокол звонницы. в колокола смогли позвонить все желающие, присутствующие на чине освящения. самые юные жители смоленска звонили в маленькие колокола.
после чина освящение состоялось поднятие и установление звонницы на колокольню монастыря.