Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/6262/view

Еженедельный обзор событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Канской епархии. Дайджест с 31 мая по 6 июня был подготовлен на основе сообщений сайта kanskaya-eparhiya.ru.

Епископ Канский и Богучанский Филарет принял участие в Большом Волжском крестном ходе в Тверской епархии, посвященном 1025-летию Крещения Руси. Традиция проведения Волжского крестного шествия началась в 1999 году, когда в преддверии 2000-летия Рождества Христова по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II прошел крестный ход по водам трех великих славянских рек: Волги, Днепра и Западной Двины. В 2000 году дореволюционная традиция освящения истока Волги и начало Волжского крестного хода были объединены в один праздник.

31 мая в городе Иланский состоялись проводы отправляющихся на службу в части Вооруженных сил Российской Федерации. Благочинный Иланского церковного округа, настоятель иланского храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Георгий Князев обратился к будущим защитникам Отечества с напутственным словом и в благословение подарил им иконки великомученика Георгия Победоносца, покровителя православных воинов.

В этот же день в селе Богучаны по приглашению начальника Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел «Богучанский» настоятель Петропавловского храма протоиерей Феодор Васильев провел духовную беседу с сотрудниками полиции. 1 июня штатный священник Свято-Троицкого кафедрального собора города Канска иерей Вячеслав Зорин посетил праздничный фестиваль «Серебристый дождик», посвященный Международному дню защиты детей. Отец Вячеслав передал гостям и зрителям концерта благословение и поздравления с праздником от лица Управляющего Канской епархией Епископа Канского и Богучанского Филарета.

3 июня настоятель Свято-Троицкого храма поселка Октябрьский Богучанского района иерей Игорь Черепанов с миссионерским визитом посетил исправительную колонию №42, где совершил Таинство Крещения заключенных.

Пресс-служба Красноярской епархии