Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

28 июня 2010 - 07:02

мценский район, 26 июня. высокопреосвященнейший архиепископ орловский и ливенский пантелеимон принял участие во всероссийском тургеневском празднике «дворянских гнёзд заветные аллеи…», прошедшем на территории музея-заповедника и. с. тургенева «спасское-лутовиново».

перед началом праздничных мероприятий глава епархии посетил спасо-преображенский храм, где обратился к молящимся со словами архипастырского напутствия, а также познакомился с усадебным парком и экспозицией музея-заповедника. директор «спасского-лутовиново» николай левин преподнес архиепископу пантелеимону репринтное издание «истории орловской епархии» г. пясецкого, изданной в 1899 году.

обращаясь к участникам праздника, высокопреосвященнейший владыка, в частности, отметил: «нет власти на небе и на земле способной изменить эти постулаты. мы сегодня пришли в гости к человеку, который от господа, от святого духа, был одарен особым даром творчества, какого нет ни у кого из нас. тургенев был христианином, человеком, который хорошо осознал: «от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься». он использовал благородное литературное слово, чтобы для каждого человека мог быть освещен путь и к добру и злу. никогда нравственная звезда этого человека не угаснет, и его творчество не покроется патиной. в новые годы новыми гранями будет оно сиять. во все времена будет нам помогать не утонуть в хламе, особенно это важно в такое нелегкое время, в которое мы живем».

«хорошо, что мы приходим сюда, детей приводим. особенно важно это теперь, когда много мракобесия вокруг. эта культура должна всем помочь, наше присутствие создает ауру, которая спасает россию. без культуры, без тургенева и других мастеров, без духовности православной, творчества, мы будем ничто. но мы не обречены на исчезновение, мы обречены на творческий путь. с праздником вас великого человека нравственного труда от бога избранного», - сказал глава орловско-ливенской епархии.

информационный отдел орловско-ливенской епархии

фото: протоиерей владимир герченов, ольга патенкова

Яндекс.Метрика