Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, крестный ход, главными участниками которого стали дети, был проведен 1 июня - в День защиты детей.

1 июня, в День защиты детей, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, при поддержке администрации г.Воронежа, во второй раз в Никольском церковном округе г.Воронежа прошел Николо-Митрофановский крестный ход, главными участниками которого стали дети.

Детский крестный ход начался утром в Никольском храме с молебна. В нем приняли участие священнослужители Никольского храма, учащиеся воскресных школ приходов благочиния (Никольского, Спасского, Ильинского, Владимирского, Георгиевского и в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших"), а также родители, педагоги, воспитанники воскресной школы Воскресенского храма и все желающие. Молебен совершил благочинный Никольского церковного округа г.Воронежа, настоятель Никольского храма протоиерей Петр Петров. Обратившись ко всем собравшимся, о.Петр рассказал о целях и задачах крестного хода.

По окончании молебна все участники построились в колонну для совершения крестного хода. Впереди встали дети, которые несли фонари, хоругви, иконы. Многие дети подготовили украшенные иконы с изображением святых, в честь которых они названы при крещении.

Вначале Крестный ход направился по ул. Таранченко через ВГУ к Спасскому храму. Участники крестного хода на протяжении всего пути молитвенно взывали о помощи ко Господу Иисусу Христу, Божией Матери, святителю Николаю Чудотворцу и воронежским святителям Митрофану, Тихону и Антонию.

Спасский храм встретил крестный ход радостным колокольным звоном. После молебна клирик Спасского храма иерей Олег Воропаев рассказал историю храма.

Далее участники крестного хода двинулись в сторону Ильинского храма. Там также был совершен молебен, после которого настоятель храма протоиерей Олег Титов рассказал ребятам интересные случаи, связанные с историей церкви Ильи Пророка. Также о.Олег напомнил присутствующим, что именно в Ильинской церкви в 1809 году был крещен известный воронежский поэт Алексей Кольцов. Пропев "Многая лета" настоятелю, крестный ход под колокольный звон двинулся дальше по Себастьяновскому спуску к Митрофановскому храму на источнике, где был встречен настоятелем храма иеромонахом Макарием.

Протоиереем Петром в сослужении духовенства был совершен молебен перед святынями, которые пребывают в Митрофановском храме. Также о. Петр поделился с собравшимися воспоминаниями о том, каким был в Митрофановский источник в советское время: "Тогда здесь были только кабинки и трубы, по которым шла вода. А сейчас мы с вами видим, как все преобразилось. Построили храм, две купели и все сооружение напоминает красивую крепость".

В пастырском слове о. Петр подчеркнул, что если сейчас, не откладывая, воспитывать в детях веру, любовь к Родине, честность и милосердие, это может принести добрые плоды.

Все присутствующие с благоговением приложились к чудотворным иконам свт. Николая Чудотворца, свт. Луки Симферопольского, блаж. Матроны с ковчегом с ее святыми мощами. Желающие смогли окунуться в купель на источнике.

Воспитанники Воскресенского храма показали музыкально-литературную постановку с использованием кукол, которые сделали вместе с родителями на уроках рукоделия. Все присутствующие в это время пили чай и подкреплялись вкусной выпечкой, которую привезли благотворители.

Порядок во время крестного хода и безопасность его участников обеспечивали казака Северо-Донского казачьего округа.

Все участники крестного хода высказали пожелания сделать его традиционным и проводить ежегодно. И даже договорились о новой встрече - в 2014 году.