Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Накануне вечером 4 июня Великорецкий крестный ход достиг села Монастырское.

Отрезок пути от Села Загарье до села Монастырское считается самым сложным во время крестного хода: в это время паломники преодолевают самые длинные переходы и самые разнообразные по рельефу местности участки пути.

В селе Загарье и Монастырском крестный ход встретил Митрополит Вятский и Слободской Марк. В селе Монастырском к нему присоединился зам. председателя Правителства Кировской области Александр Александрович Галицких. Они осмотрели места стоянок паломников, условия их пребывания.

Напомним, во время движения крестного хода паломников сопровождают спасатели, службы МЧС, скорая помощь, пожарные, правоохранительные органы.

Для удобства действует передвижная камера хранения, которая перевозит к местам больших стоянок вещи паломников.

По традиции благочиния Вятской Епархии и отдельные приходы организовывают палаточные городки с горячим питанием и ночлегом для паломников.

Рано утром паломники вышли из села Монастырское. К 9 часам утра крестный ход достигнет села Горохово.

5 и 6 июня состоятся основные торжества на берегу реки Великой и Свято-Преображенском Никольском мужском монастыре села Великорецкое. По традиции в них примут участие первые лица области и города. Возглавит торжественные богослужения Митрополит Вятский и Слободской Марк. Ему сослужат епископ Яранский и Лузский Паисий и епископ Уржумский и Омутнинский Даниил.

Фотоотчет

Пресс-служба Вятской Епархии.