Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В последних числах мая сотрудники наркоконтроля вместе с учениками общеобразовательной школы №50 Курска по приглашению и при личном участии настоятеля Свято-Троицкого храма священника Вадима Санина выехали в село Троица Курского района, чтобы навести порядок около храма. Ведь уже скоро престольный праздник!

Старинная церковь, построенная в 1781 году, некогда была украшением всей округи. Она имела три придела и колокольню. Во времена безверия ее превратили в склад зерна, а потом там стали хранить и химические удобрения. Все убранство храма было утрачено. Еще несколько лет назад вокруг церкви стоял лес кустарника и бурьяна, даже на куполе росли деревья. Постепенно территорию привели в порядок, вынесли тонны мусора и разложившиеся удобрения из храма; деревья на куполе приходилось спиливать очень аккуратно, чтобы его не разрушить.
Наркополицейские не первый раз участвуют сами и привлекают к полезному для души и тела труду учащихся 50-й школы.
Сотрудники наркоконтроля считают, что сегодня как никогда остро стоит задача воспитания высоконравственного, творческого гражданина России в духовных традициях своего народа. У взрослых и ребят появилась возможность рука об руку потрудиться на восстановлении этого старинного храма.
В этот раз в Троицу выехали 9-классники со своим классным руководителем. Ребят не пришлось даже уговаривать. Более того, они решили как можно больше узнать об истории храма Пресвятой Троицы, понятно, что для этого потребуется кропотливая поисковая работа, но ребята к этому готовы.
Почти весь день наркополицейские и школьники провели в храме – косили и собирали траву, складывали строительные материалы, окапывали деревья – одним словом, облагораживали территорию вокруг храма. А после работы – приятная беседа за чашкой чая.