Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 10 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 13 июня в Екатеринбурге состоится уникальный региональный форум «Социально-духовная адаптация, профориентация и трудоустройство выпускников детских домов», в котором примут участие семь министерств, первые лица области, директора детских домов и общественных организаций, представители промышленных предприятий.

Жизнь сироты или «отказного» ребенка после выхода из детского дома полна риска и остается остроактуальной и одновременно труднорешаемой задачей для российского общества. Система государственного патронажа детей-сирот, и детей, лишенных родительского попечения, не вполне эффективна на всем протяжении периода ее существования. Даже трудоустроившись, бывшие воспитанники детских домов часто теряют работу, потому что не умеют выстраивать отношения и легко пасуют перед трудностями. Они не способны отстоять свои права на жилье, медобслуживание и образование, раскусить обман мошенников, поэтому часто остаются на улице и без профессии, которая может прокормить. А дальше дорога часто ведет их в криминальный мир, на «панель» или в тюрьму. Как говорит участник форума, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, она сама была свидетелем тому, что из выделенных детдомовцам 140 квартир, через год, как показала проверка, только в 30-ти из них жили бывшие детдомовцы, а в остальных – совсем другие люди.

Как сделать так, чтобы выпускники детских домов смогли сформироваться во взрослых, которые сумеют создать крепкие семьи, найти и удержать работу, стать полноправными членами общества и хозяевами своей судьбы, - все это призван решить форум. Именно эти проблемы, а также вопросы профилактики сиротства, и будут обсуждать участники форума «Социально-духовная адаптация, профориентация и трудоустройство выпускников детских домов», который проведет Ресурсный центр «Семья Димитрия Солунского» совместно с органами исполнительной власти федерального и областного уровней.

Никогда еще государственные, коммерческие и общественные организации различных уровней и специализаций не объединялись вместе. В форуме примут участие представители министерств образования, здравоохранения, культуры, социальной политики, физкультуры и спорта, промышленности, Главного управления МВД России по Свердловской области, Военных комиссариатов и ГУФСИН России по Свердловской области, представители детских домов и общественных организаций, священники Русской Православной Церкви.

Цель форума - сформировать единую площадку для объединения общих усилий. Ведь корень проблемы кроется в отсутствии эффективного взаимодействия между разными организациями. Занимаясь делами воспитанников детских домов по отдельности госучреждения, общественные деятели, частные лица, как правило, не реализуют в своей деятельности принцип преемственности патронажных действий. Объединить их усилия и возможности гражданских общественных организаций – задача форума.

Дата проведения форума: 13 июня 2013 г.

Место проведения: духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье». Адрес: ул. Толмачева, 38 (здание справа от Храма-на-Крови, 2 этаж, зал для конференций.

В программе форума пленарное заседание, выступления первых лиц, презентации, ответы на вопросы.