Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 10 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 1 июня, в День защиты детей, в Красноярске стартовала акция «Отцы России за многодетную семью». Организатором акции стал Клуб сибирских мотоциклистов имени Дмитрия Донского из г. Красноярска, идею поддержали сибирские и уральские мотоциклисты, а также Фонд Андрея Первозванного.

Акция включает в себя мотопробег Красноярск – Кемерово - Новосибирск – Юрга – Томск – Омск – Тюмень – Курган - Челябинск – Екатеринбург и культурно-просветительские мероприятия в этих городах. Участники акции передвигаются на 5-ти мотоциклах, украшенных флагами, за ними следует машина сопровождения.

«Цель акции – привлечь внимание к теме ответственного отцовства как главной основы института семьи, – говорят организаторы мотопробега. – Для становления личности ребенка ему необходим отец: сильный, заботливый, защитник и опора. Психологи уже давно отметили: вслед за разрушением института отцовства разрушается институт семьи. Сегодня отцы перестают быть воплощением семейного авторитета, что приводит к тяжелым последствиям для личности ребенка и для будущего общества в целом. Важно также пробудить в общественном сознании обеспокоенность демографической ситуацией в стране, представляющей реальную угрозу безопасности России. Итогом нашей акции может стать обращение участников к президенту с просьбой о введении в России Дня отца, который послужит напоминанием о главной социальной роли каждого мужчины, положит начало восстановлению достойного имиджа главы семьи».

В областных и краевых центрах – Кемерово, Омске, Челябинске – в рамках акции организованы встречи с молодежью. В Томске мотоциклисты стали участниками программы «Папа может», организованной волонтерами в областной детской больнице. В Новосибирске приняли участие в акции «Я за жизнь!», направленной на предупреждение абортов. В Челябинске состоится акция «Цветы России – мамам!».

В Екатеринбург мотопробег прибудет 12 июня. К нему присоединятся екатеринбургские байкеры, а также мотоклуб «Северный цвет», возглавляемый священником Димитрием Меньшиковым (г. Кушва).

В 10:00 состоится молебен в Часовне детских душ во имя Вифлеемских младенцев (на территории храма Преображения Господня, микрорайон Уктус). Затем мотопробег проследует к Храму-на-Крови, где запланирован концерт и общение с молодежью (начало в 12:00). Возле Храма-на-Крови также пройдет пролайф-акция «МАМА, ПАПА, СПАСИБО ЗА ЖИЗНЬ!» (впервые она состоялась в Екатеринбурге 1 июня 2013 года, в ней приняло участие 1 500 человек).

Для СМИ:
Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас осветить это событие!
8-904-380-65-31
Светлана Ладина, руководитель медиа-проектов Православной Службы Милосердия.