Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В 2011 году в Российском государственном социальном университете на кафедре журналистики и связей с общественностью гуманитарного факультета был организован первый дополнительный набор по специальности «Православная журналистика».

Бакалаврская программа «Православная журналистика», ориентирована главным образом на специальную категорию абитуриентов. Это выпускники православных гимназий, приютов и воскресных школ стремящиеся получить востребованную профессию и широкое гуманитарное образование.

Учебный процесс осуществляется в учебных корпусах на территории Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в городе Малоярославец. Поэтому студентками могут стать послушницы и сестры монастырей (проживание в монастыре).

Программа обучения сочетает в себе традиционные для профессионального журналистского образования дисциплины и специализированные богословские предметы, что дает возможность выпускникам ориентироваться в современных проблемах религиозной сферы жизни общества и уметь это грамотно, точно и этически выдержанно изложить в различных видах средств массовой информации.

Преподавательский состав укомплектован высококвалифицированными педагогами из головного вуза (г. Москва), филиала РГСУ (г. Обнинск). Программа бакалавриата лицензирована, что дает право принимать студентов в соответствии с утвержденными Министерством образования и науки правилами на бюджетную и контрактную формы обучения с учетом всех льгот.

Очная форма обучения - 4 года. При необходимости предоставляется общежитие.

Стипендия выплачивается по итогам экзаменов.

По окончанию бакалаврской программы выпускники получают диплом государственного образца по специальности Журналистика (бакалавр) (031300.62).

Выпускники имеют возможность продолжить обучение в аспирантуре РГСУ.

Основные дисциплины: Журналистское мастерство, Основы творческой деятельности, Богословские дисциплины, Техника и технология СМИ, Технические средства журналистики, Стилистика и литературное редактирование, Компьютерный набор и редактирование, Организация работы пресс-службы, Организация работы редакции, Книгоиздательское дело.

Условия поступления (2013-2014 уч. год):

Абитуриентами могут быть девушки от 18 лет.

Возрастной ценз по возрасту отсутствует.

Выпускники школ 2011 - 2013 гг. должны иметь результаты ЕГЭ по литературе и русскому языку. Абитуриенты с результатами ЕГЭ сдают один экзамен – творческий (это сочинение на выбранную тему). Абитуриенты, закончившие школу ранее 2011 года, сдают дополнительно экзамены по литературе и русскому языку.

Сироты и дети, от которых отказались родители, поступают на льготных условиях.

Сиротам необходимо подготовить документы: свидетельство о рождении, свидетельство о смерти или справку, об отказе от родительских прав.

1. Сдача документов с 20.05.2013 по 01.07.2013

• Ксерокопия паспорта;

• Оригинал документа государственного образца об образовании;

• Оригинал свидетельства о результатах ЕГЭ (профильные предметы русский язык и литература);

• Оригинал документа, дающего по законодательству Российской Федерации право на льготы при поступлении в вуз (при наличии льгот);

• 6 фотографий (матовые, 3*4).

Вместе с указанными документами абитуриент подает заявление.

2. Собеседование.

3. Сдача вступительных экзаменов по предметам:

  • Русский язык (по результатам ЕГЭ);
  • Литература (по результатам ЕГЭ);
  • Творческий экзамен (06-07.07.2013).

По всем возникающим вопросам поступления и обучения обращаться к Директору учебно-научной Лаборатории:

Череховская Лидия Сергеевна,

8 985 152-65-02; 8 906 732-78-92,

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript