Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Через Курганскую область 10 июня проехали участники мотопробега «Отцы России – за многодетную семью», организованного Центром национальной славы и Фондом Андрея Первозванного в рамках Всероссийской демографической программы «Святость материнства».

Мотоциклисты выехали из Красноярска и преодолели 3 тысячи километров. Позади Кемерово, Новосибирск, Юрга, Томск, Омск, Тюмень. Впереди — Челябинск и Екатеринбург.

Посещение нашего города началось с молебна в храме Александра Невского. Затем байкеры встретились с воспитанниками Курганского областного детского дома №1 и побывали в Юргамышской воспитательной колонии для несовершеннолетних.

Правительством Зауралья с 2011 года успешно реализуются проекты Всероссийской программы «Святость материнства». Так, например, проект «Ты не одна» помог сберечь жизни 580 малышам, чьи мамы собирались сделать аборт, но благодаря вовремя оказанной квалифицированной психологической помощи изменили свое решение.

Сегодня в каждом из 22 медико-социальных кабинетов учреждений здравоохранения Курганской области введена ставка психолога. Все специалисты прошли обучение по технологии доабортного консультирования за счет средств Фонда.

На встрече с организаторами мотопробега Марина Калугина, заместитель Губернатора Курганской области по социальной политике, подчеркнула, что вопросы демографии находятся в зоне особого внимания Губернатора региона Олега Богомолова, им поддерживаются инициативы Правительства области, направленные на улучшение ситуации. Так, по итогам 2012 года Зауралье вошло в двадцатку субъектов РФ, где рождаемость увеличилась на 7 и более процентов.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Алла Вертинская.