Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 13 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 июня в десятый раз отметил престольное торжество екатеринбургский приход во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого). На сегодня молодой и дружный приход не имеет своего молитвенного здания и располагается во временном помещении (ул. Карельская, 52). Однако по молитвам к святителю Луке стройка медленно, но двигается усилиями неравнодушных прихожан. И, несмотря на все трудности, приход продолжает активно развиваться с каждым годом и ведет активную социально-просветительскую работу под руководством своего настоятеля иерея Анатолия Куликова.

Первый и пока единственный православный приход в микрорайоне Компрессорный города Екатеринбурга во имя Святителя и Исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского, гениального хирурга и выдающегося иерарха Русской Православной Церкви, прославленного в сонме новомучеников и исповедников Российских, был образован в 2003 году. В 2011-м в престольный праздник состоялось торжественная закладка камня в основание нового храма. Строительство Дома Божия ведется и поныне и часто прерывается из-за нехватки средств. Каждый человек, желающий принять участие в богоугодном деле, может внести свою лепту, жертвуя на именные кирпичики, все имена записывается в церковную книгу и на кирпичике, вложенном в стену храма. Подробности и реквизиты можно узнать на сайте храма sv-luka.prihod.ru в разделе «Построим храм вместе!».

Помимо богослужений и церковных таинств приход объединяет социальная и миссионерская работа: действует воскресная школа для детей, проводятся групповые и индивидуальные огласительные беседы, субботние чтения святоотеческой литературы с комментариями, работает православная библиотека, добровольческая служба взаимопомощи нуждающимся прихожанам, Малоистокскому детскому дому, пациентам 36 травматологической больницы, организуются паломнические поездки.

В день памяти небесного покровителя верующие собрались на Божественной литургии, после которой духовенство пропело молебен с акафистом святому целителю Луке пред его иконой.

По окончании богослужения всех прихожан пригласили на праздничную трапезу во дворе храма.