Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 14 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 13 июня митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в одном из старейших храмов Екатеринбурга – Вознесенском, отметившем в этот день престольный праздник. На богослужение, несмотря на рабочий день, чтобы помолиться вместе со своим Архипастырем прибыли многочисленные прихожане и их дети.

Храм в честь Вознесения Господня был заложен и освящен в 1770 году. Через несколько лет на месте деревянного храма построили каменную двухэтажную церковь. На протяжении XIX века храм неоднократно достраивался и расширялся. К началу XX столетия он имел уже 6 приделов. После закрытия в 1926 году в церковном здании располагалась школа, а затем историко-революционный музей.

В 1991 году, в праздник Сретения Господня, в Доме Божием возобновилась церковная жизнь. С того дня вот уже более 20 лет приход храма постоянно увеличивается и развивается. Именно здесь возник первый в городе молодежный клуб, который положил начало всему молодежному движению Екатеринбургской епархии. В храме Вознесения появилась система оглашений из двенадцати бесед, которая распространилась затем на всю епархию. При храме действует детская и взрослая воскресная школа и подростковый разведческий лагерь «Рассвет». Все эти проекты с самого детства приобщают юную паству к церковной жизни и воспитывают молодое поколение в действенной христианской вере.

По завершении архиерейского богослужения прихожане собрались за общей трапезой.