Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
25 мая 2013 года Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Валентин, митрополит Оренбургский и Саракташский, совершил чин освящения креста и колоколов на храм свв. блгв. князя Александра Невского и прп. Илии Муромца. Это главный храм Православного детского центра «Форпост», строящийся в посёлке Весенний Оренбургского района.
Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии протоиерей Евгений Сироткин, настоятель Никольского кафедрального собора Оренбурга митрофорный протоиерей Алексий Асеев, директор ПДЦ «Форпост» протоиерей Александр Азаренков, иереи Серафим Асеев и Сергий Чебруков. Пел архиерейский хор Никольского кафедрального собора под руководством Наталии Иваненко.
На чине закладки присутствовали члены Попечительского совета, в т.ч. Председатель Попечительского совета, губернатор области Юрий Берг с супругой, благотворители, оказывающие помощь в строительстве, руководители Оренбургского сельского района и все желающие посетить Центр.
Кроме них, торжественное мероприятие посетили прибывшие в Оренбург 25 мая с краткосрочным визитом депутаты Государственной Думы РФ: наш земляк Герой России Андрей Красов, Елена Николаева и Николай Валуев.
Перед чином освящения владыка Валентин осмотрел строящийся храм, побеседовал с благотворителями.
После освящения колоколов и крестов на храм владыка обратился к присутствующим с кратким словом, в котором, в частности, напомнил о подвиге святых, в честь которой возводится сей храм и пожелал строителям и благотворителям строительства помощи Божией в их благородном деле.
С приветственным словом к собравшимся также выступил Председатель Попечительского совета, губернатор области Юрий Берг. Затем был сделан общий снимок с членами Попечительского совета и гостями праздника на память и купола заняли свое место над храмом. (Главный купол имеет диаметр 5,5 метров.)
Рядом со строящимся главным храмом уже сверкает на солнце своими куполами начатый строительством ранее надвратный храм комплекса «Форпост» в честь св. блгвв. князя Владимира. В этом храме сейчас идет внутренняя отделка. Хроника строительства комплекса отражена на сайте: www.for-post.org

Татьяна Морозова, фото автора

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.oepress.ru/maj-2013g/507-kupola-pod-solntsem13.html#sigProGalleria36cbb00dc4