Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

предстоятель русской церкви обратился с первосвятительским словом к жителям пскова

18.08.2010 20:38

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

днем 18 августа, после посещения псковского государственного педагогического университета и освящения храма в честь трех святителей, святейший патриарх московский и всея руси кирилл прибыл на октябрьскую площадь пскова.

у памятника святой равноапостольной ольге, великой княгине русской, святейший патриарх кирилл обратился с первосвятительским словом к нескольким тысячам горожан, пришедших на встречу с его святейшеством.

«сегодня немыслимо движение нашего отечества вперед без обновления нашей веры, нашего национального самосознания, без обновления общей духовной системы ценностей и общей ответственности народа за свою страну, за своих детей, за будущее», - сказал, в частности, предстоятель русской церкви.

святейший патриарх кирилл подверг критике попытки оспорить сам факт существования руси как огромной исторической общности людей. «мы никогда не сможем отказаться от нашей истории, от того великого наследия, которое так ярко представлено в том числе и на псковской земле», - отметил святейший владыка и напомнил, что святая княгиня ольга, уроженка псковской земли, в равной степени почитается и в россии, и на украине, и в белоруссии. по словам его святейшества, святая ольга «была дочерью святой руси».

«важно, чтобы сегодня отношения между россией, украиной и белоруссией строились таким образом, чтобы в полной мере учитывалась наша единая историческая общность, наша сопричастность единой святой руси», - подчеркнул святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

Яндекс.Метрика