Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347159

Сайт Нижегородской митрополии. Текст православного культурно-просветительского центра «Свято-Никольский».

15 июня в соборе святителя и чудотворца Николая, расположенном в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, в рамках мероприятий культурно-просветительского центра «Свято-Никольский», посвященных 1025-летию Крещения Руси, прошел концерт колокольного звона.

Мероприятие было выстроено таким образом, что слушатели не только смогли соприкоснуться с почти утерянным в советское время искусством колокольного звона, но и услышать рассказ об истории колокольного звона на Руси.

В программу концерта вошли выступления лучших звонарей Нижегородской митрополии, многие из которых являются лауреатами Всероссийских фестивалей колокольного искусства. То, что в нашей митрополии так много талантливых и профессиональных звонарей – несомненная заслуга Нижегородской школы колокольного искусства, основатель которой - диакон Алексей Пестрецов - с 14 лет самостоятельно звонил на колокольне собора Александра Невского.

Многие нижегородцы, которые имели возможность побывать на столь необычном для них концерте, с восторгом отмечали, что именно сегодня они открыли для себя доселе неведомый им прекрасный мир – мир искусства колокольного звона. Большинство тех, кто пришел на концерт в Никольский собор, выражали надежду, что такое уникальное событие культурной жизни, как концерт колокольного звона, будет обязательно повторяться.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.