Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

18 Июня 2013

В Свято-Троицком Антониево-Сийском монастыре продолжается строительство храма во имя царя-страстотерпца Николая (Холмогорский район Архангельской области). В сентябре 2012 года митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил освятил закладной камень в основание церкви.

Бригада каменщиков, возводящая храм, ранее участвовала в строительстве Михаило-Архангельского кафедрального собора и реставрации Троицой церкви в Архангельске. «При сравнительно небольшом объеме Николаевский храм отличается множеством архитектурных деталей, элементов декора в традициях древнерусского зодчества», - отметил бригадир Алексей Высоких.

Возведение церкви приурочено к 400-летию Императорского Дома Романовых. Насельник обители иеромонах Феофил (Волик) рассказал, что история монастыря тесно связана с семьей царственного страстотерпца: Боярин Федор Никитич Романов, отец основателя династии Михаила Федоровича, по указу царя Бориса Годунова был пострижен в монашество с наречением имени Филарет и отбывал наказание в Сийском монастыре. Став Патриархом, он не забыл северную обитель и архимандрита Иону, который немало помогал ему в годы ссылки. В честь преподобного Михаила Малеина, небесного покровителя царя Михаила, был устроен придел в шатре Благовещенской церкви монастыря. В 19 веке в Сийской обители бывали императоры Александр I и Александр II.

Автор проекта строящейся церкви - Александр Ляшенко, генподрядчик - ОАО «АрхангельскГражданРеконструкция».

Пресс-служба Архангельской епархии
18 Июня 2013