Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347166
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Николая Жидкова.

Главное управление Министерства юстиции России по Нижегородской области зарегистрировало православный приход церкви в честь Пресвятой Живоначальной Троицы села Морозовка Арзамасского района области. Таким образом, на сегодняшний день в Арзамасский благочиннический округ Нижегородской епархии входят 32 прихода. Председателем вновь образованного прихода назначен протоиерей Рафаил Яушев, до этого имевший попечение о восстановлении Троицкого храма и духовно окормлявший жителей Морозовки.

Примечательно, что Троицкий приход получил официальные документы о регистрации в канун праздника Святой Пятидесятницы – Святой Троицы.

Справка:

Троицкая церковь села Морозовка была построена в 1824 году на средства прихожан и пожертвования местных купцов. В 30-е годы ХХ века храм закрыли, после чего в его здании размещались начальная школа, а затем – сельский клуб.

В декабре 1998 года церковь была возвращена Нижегородской епархии. С этого же года началось постепенное восстановление храма. В 2012 году по инициативе жителей Арзамаса было принято решение о создании прихода церкви.




При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.