Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Пожалуй, самой печальной датой в календаре нашей истории России является 22 июня — День памяти и скорби в честь тех, кто с храбростью отдал свою жизнь за будущее в годы Великой Отечественной войны. Накануне этой даты, 18 июня 2013 года в Рязани на площади Победы провожали в город Брест памятный знак – камень в честь рязанцев - защитников Брестской крепости и участников боев на территории Белоруссии. 

По благословению митрополита Рязанского и Михайловского Павла памятный камень был торжественно освящен перед отправлением в Брест. Чин освящения возглавил архимандрит Андрей (Крехов) – настоятель Свято-Троицкого мужского монастыря Рязани. В своем обращении к пришедшим в этот день на мероприятие он говорил о том, что подвиг, который совершили наши предки, без каких либо сомнений можно считать великим, он имеет не только патриотическое значение, но и духовное. Как отметил священник, не без помощи Божией люди выстояли и выдержали тяжелейшие испытания, выпавшие на их долю в те годы. 

Городом-побратимом Рязани Брест стал в прошлом году. 72 года назад фашисты вероломно напали на нашу страну. Первый удар фашистов приняла на себя именно Белорусская земля и в первую очередь Брестская крепость, защитники которой отражали натиск врага около 1,5 месяцев. Непосредственное участие в освобождении Белоруссии принимали рязанцы. В братской могиле похоронено более 950 человек, среди них есть и наши земляки. Орденами и медалями было награждено более 200 защитников, двое получили звание «Героев Советского союза» посмертно.

В марте этого года в администрацию города Рязани обратились общественные организации (областной совет ветеранов и городская национальная культурная автономия «Беларусь»), с прошением установить памятный знак в год начала освобождения Белоруссии. 2013 год ознаменован 70-летием с того момента. Прошение было рассмотрено и утверждено к исполнению. Первым шагом как раз стали проводы мемориального камня.

Принять участие в них прибыли многие политики, историки, студенты, школьники и представитель кадетских организаций, которые посменно на протяжении всего мероприятия несли вахту у вечного огня. Они с неподдельным интересом слушали обо всем, что говорилось в этот день. Особенно можно было отметить выступление Василия Акимова – ветерана Великой Отечественной войны. Именно он принимал непосредственное участие в освобождении Белоруссии многие годы назад. Провожая мемориальный камень, он говорил собравшимся о том, каким трудом оно далось русскому народу и скольким жизням стоило. 

21 числа планируется торжественная установка памятного камня с участием главы администрации города Рязани, председателя горисполкома города Бреста, ветеранов и общественности городов-побратимов. Три года назад было принято решение об увековечении памяти рязанцев в местах наиболее массовых сражений в годы Великой Отечественной войны. Подобные камни уже находятся на Мамаевом кургане в Волгограде, в Белгородской области на Курской дуге, а на днях его установят на Пискаревском кладбище и по инициативе администрации города Рязани в городе Бресте.

Елена Цыганова


/смотреть фотографии/