Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия

20 июня в 13-00 в микрорайоне Биробиджан-II архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф в сослужении городского духовенства совершил чин освящения основания храма во имя Казанской иконы Божией Матери.

4 ноября 2012 года, когда вся Россия отмечала 400-летие со дня явления Казанского образа Божией Матери при избавлении Москвы и России от польско-литовских захватчиков и государственный праздник «День народного единства», в микрорайоне Биробиджан-II было совершено освящение Креста на месте предстоящего строительства храма во имя Казанской иконы Божией Матери. Храм строится на народные деньги и станет символом народного единства, будет напоминать о том, что залог общего благосостояния заключается в объединении всех людей. Строительство ведет ООО «Строительная компания Перспектива» во главе с директором Л. Н. Саламатиным.

На месте строительства храма забиты сваи и приготовлено все необходимое для заливки фундамента. Перед началом этих работ 20 июня архиепископ Иосиф совершил положенный при основании храма чин его освящения. Среди множества собравшихся присутствовали первый заместитель председателя правительства ЕАО Д. Д. Проходцев, мэр г. Биробиджана А. Г. Пархоменко, председатель городской Думы П. В. Ворожбит, члены Попечительского совета Биробиджанской епархии.

Архипастырь совершил каждение вокруг основания храма и прочитал положенные молитвы. По благословению Владыки иерей Георгий Борисов зачитал закладную Грамоту: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа, основася сия церковь в честь и память преблагословенныя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии, честнаго и славнаго Казанскаго ея образа, при Патриархе Московском и всея Руси КИРИЛЛЕ, при святительстве Высокопреосвященнейшаго Иосифа, Архиепископа Биробиджанскаго и Кульдурскаго, при губернаторе Еврейской автономной области Александре Ароновиче Винникове, при главе города Биробиджана Андрее Геннадьевиче Пархоменко: в лето от Рождества по плоти Бога Слова 2013, месяца июня в 7 день, на память святаго мученика Феодота Анкирскаго, и положены суть мощи святых мученик Иустина, Симфориана и Короната». Грамоту вместе с Владыкой подписал мэр города Биробиджана А. Г. Пархоменко. Вместе с мощами мучеников она была вложена в металлическую капсулу и заложена в основание храма.

Затем архипастырь окропил освященной водой закладной камень с начертанием Креста и вместе с мэром города положил его в основание созидаемого храма. Архиепископ Иосиф, мэр города А. Г. Пархоменко, духовенство, многие их присутствовавших сами положили в основание храма первые кубометры бетона.

В своем слове Владыка отметил, что в отличие от многих других зданий храмы строятся на века, как святыня они бережно сохраняются и когда необходимо реставрируются. И пока стоит храм, в нем возносится молитва о тех людях, чьими заботами, трудами и материальной поддержкой создавался храм. Архипастырь сердечно поблагодарил всех, кто принял деятельное участие в начальном этапе строительства и выразил надежду, что многие жители города не останутся безучастными к возведению храма Божия и окажут посильную материальную помощь в этом благом деле.

Обращаясь к присутствовавшим, мэр города Биробиджана сказал: «Я надеюсь, что нам хватит и душевных и физических сил и для того, чтобы не только начать но и благополучно закончить строительство. Особые слова благодарности тем биробиджанцам, которые сегодня участвуют в строительстве этого храма. И сегодня я и Владыка обратились к горожанам, вообще ко всем, кто заинтересован, чтобы люди оказали помощь. Многие жители Биробиджана уже откликнулись на эту просьбу и мы сегодня собираем финансовые средства для того, чтобы построить этот храм. И я думаю, что этот храм будет истинно народным, он будет построен всем городом Биробиджаном и каждый из нас сможет сюда приходить, понимая, что он часть своей души, часть своих финансовых средств, своё отношение вложил в строительство этого храма».