Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4558
26 июня 2013 г. в Москве состоится рабочее совещание – семинар руководителей епархиальных отделов и духовников казачьих обществ епархий, входящих в Центральный федеральный округ.

Программа семинара-совещания «Развитие системы взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с войсковыми казачьими обществами и общественными объединениями казачества, расположенными на территории Центрального Федерального Округа»

Время проведения: 26 июня 2013 года с 12.00 до 16.00
Участники: руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, духовники казачьих обществ и общественных объединений казачества, казачьих кадетских корпусов, школ и классов, расположенных на территории Центрального Федерального Округа.
Место проведения: город Москва, площадь Донская, д.1, Донской монастырь, Семинарский корпус, Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, 1 этаж.
11.30 – 12.00 регистрация участников семинара, сдача планов и отчетов.
12.00 – 16.00 семинар-совещание.

План проведения:

Молитва
Приветствие Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла
Вступительное слово: иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь СКВК. Доклад «Основные направления взаимодействия РПЦ и казачьих обществ»
Выступления (Регламент до 7 мин. с презентацией):
– Итоги работы войскового священника ЦКВ за первое полугодие 2013 года – иерей Марк Кравченко;
– Отчеты о работе епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством за первое полугодие 2013 года – руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.
14.00-14.10 Перерыв
– Мониторинг результатов взаимодействия епархий РПЦ и казачьих обществ – Осипов Давид Георгиевич, руководитель сектора мониторинга и информации.
– Нормативно-правовая база взаимодействия епархий РПЦ и казачьих обществ – диакон Арсений Шульгин, руководитель отдела по взаимодействию с казачьими обществами и общественными организациями казачества.
– Создание и развитие системы взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с казачьими обществами и общественными объединениями казачества – Трунов Кирилл Александрович, руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти.
– Информационная составляющая взаимодействия епархий РПЦ и казачьих обществ – Ремизов Дмитрий Геннадьевич, помощник председателя СКВК.
– Развитие системы казачьего образования от детского сада до ВУЗа: православная составляющая – Котина Ирина Алексеевна, руководитель учебно-методического отдела.
15.45 – 16.00 Подведение итогов семинара. Иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь СКВК
Комментарий организаторов: Для изучения и обмена опытом работы просим подготовить отчеты за первое полугодие и планы на второе полугодие 2013 года руководителей отделов епархий, ответственных за взаимодействие с казачьими обществами и общественными организациями казаков. Особое внимание при подготовке отчетов просим уделить вопросам духовного окормления, духовно-просветительской работы священников в казачьих обществах, реализации совместных православных молодежных казачьих проектов, вопросам духовного окормления священниками казачьей молодежи, учащихся казачьих кадетских корпусов, школ и классов, организации православных лагерей в период летних каникул. А так же просим подготовить информацию о состоянии нормативной базы взаимодействия приходов РПЦ и казачьих обществ, расположенных на территориях епархии. Отчеты просим подготовить в письменном виде с презентацией и предоставить существующие методические материалы, разработанные по данным вопросам.
Подробности на сайте: www.skvk.org