Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в афганистане найден древний буддийский храм

19.08.2010 11:05

источники: итар-тасс / вести.ru / седмица.ru

кабул. археологическая экспедиция обнаружила в афганской провинции логар древний буддийский храм, ступы, огромные статуи и красочные фрески, орнаментированные золотом.

открытие было сделано на территории рудника по добычи меди. по словам археологов, рудничные работы не сказались на сохранности находок, однако грабители уже успели похитить и уничтожить несколько артефактов.

некоторые находки датируются v веком н.э., другие - еще более ранним временем - веками до нашей эры. две из обнаруженных статуй буддийского пантеона поражают своими размерами - семь и девять метров в длину.

в ходе гражданских войн, которые длятся уже не одно десятилетие на территории афганистана, культуре этой страны был нанесен невосполнимый ущерб. многие индуистские, буддийские и зороастрийские древние ценности были уничтожены. мировая общественность хорошо помнит акт ужасающего вандализма, когда во время правления режима талибов в афганистане в 1996-2001 годах исламистами были уничтожены гигантские статуи будды в провинции бамиан.

власти надеются создать археологический музей, где бы хранились древние произведения искусства, но в то же время правительство афганистана не раз заявляло, что не располагает средствами для спасения наследства старины из районов, охваченных боевыми действиями. "мы нуждаемся в помощи зарубежных коллег, чтобы сохранить найденные артефакты и продолжить раскопки", - заявил глава департамента археологии афганистана мохаммад надер расул.