Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

19 августа 2010 года 10:34
протоиерей олег серняев: «преображение господне является одним из самых великих праздников во всей православной церкви»
сайт нижегородской епархии. текст людмилы крапивиной.
19 августа - двунадесятый праздник преображения господня. он нем рассказал старший священник сормовского спасо-преображенского собора протоиерей олег серняев:

- преображение господне является одним из самых великих праздников во всей православной церкви. незадолго до своего страдания и смерти на кресте господь иисус христос сказал апостолам, что среди них есть те, кто прежде смерти увидит царство божие, пришедшее в силе. через несколько дней троих из них - петра, иакова и иоанна - он возвел на высокую гору и там во время молитвы преобразился перед ними. «одежды его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить. и явился им илия с моисеем; и беседовали с иисусом» (мк 9: 3–4). так описывает это событие евангелист марк. ученики от страха упали ниц и стали молить господа, дабы остаться им здесь - настолько хорошо и благостно было находиться рядом со спасителем. на обратном пути господь заповедал своим ученикам никому не говорить о видении до тех пор, пока он не примет страдания и смерть и не воскреснет в третий день. апостолы исполнили повеление спасителя и умолчали до поры об увиденном - о созерцании божественного естества христова, просиявшего через завесу его плоти.

смысл преображения господня для апостолов заключался в том, чтобы они, когда увидят иисуса распинаемым, не усомнились в его учении, а увидели добровольное страдание и смерть бога за людей. и проповедали миру, что господь иисус христос есть истинный сын божий.

празднование церковью этого евангельского события совпадает со сбором урожая - в праздник преображения господня, называемый на руси яблочным спасом, принято освящать разнообразные земные плоды и благодарить за них бога.

в этот день многие храмы отмечают свой престольный праздник, в том числе и наш спасо-преображенский собор. многие сормовичи придут к нам на этот великий праздник, чтобы соборно помолиться. пусть душа каждого православного христианина, который придет в этот день в храм, преобразится, пусть каждый из нас будет чище и лучше. а когда придет время предстать перед спасителем, мы бы услышали его глас: «а вы, благословенные, приидите и наследуйте царствие небесное, уготованное вам от сотворения мира».


Яндекс.Метрика