Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

испанский епископ вновь отверг предложение допускать мусульман на молитву в собор кордовы

19.08.2010 11:48

источник: седмица.ru

кордова. в ответ на развернутую мусульманами кампанию, призывающую допустить их в собор кордовы для совершения исламских молитвенных собраний, католический епископ этого южно-испанского города деметрио фернандес гонсалес (demetrio fernández gonzález) заявил, что остается непреклонным в своем решении не допустить мусульман в собор, передает cwn.

собор кордовы был прежде мечетью, которая, в свою очередь, была построена на месте христианской церкви после завоевания испании арабами. после реконкисты мечеть была вновь перестроена в христианский храм

«были бы они счастливы сделать то же самое в какой-либо из своих мечетей?» - задается риторическим вопросом прелат. «абсолютно нет! - отвечает он сам себе. - но поскольку я понимаю их религиозные чувства, и они также должны понять наши».

«мы же не думает о том, чтобы претендовать на дамасскую мечеть, которая сегодня принадлежит мусульманам, и для них это - значимое место», - добавил епископ, напомнив, что знаменитая мечеть омейядов в дамаске тоже некогда была построена арабами на месте христианской церкви св. иоанна предтечи.

Яндекс.Метрика