Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347182
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Людмилы Крапивиной.

21 июня в Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода состоялась Божественная литургия, во время которой были вознесены заупокойные молитвы о почившем 12 лет назад нижегородском архипастыре - митрополите Николае (Кутепове). Литургию совершил секретарь Нижегородской епархии митрофорный протоиерей Игорь Пономарев в сослужении нижегородского духовенства.

За литургией также молились заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков), клирик Московской епархии митрофорный протоиерей Леонид Кузьминов, настоятельницы Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского и Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского женских монастырей игумении Сергия (Конкова) и Михаила (Орлова) с сестрами обителей.

Почтить память нижегородского архипастыря пришли представители Фонда митрополита Николая во главе с его директором Сергеем Маковым.

По окончании богослужения отец Игорь обратился к собравшимся с проповедью, в которой отметил особую роль почившего владыки в деле восстановления православной веры и церковной жизни на Нижегородской земле: «Мы все прекрасно помним, в какие трудные времена проходило служение митрополита Николая. И сегодня мы поминаем его имя с уверенностью, что он пребывает в лоне Авраама, Исаака и Иакова и со всеми святыми продолжает молить Бога, чтобы Он дал нам покаяние и ту радость, тепло и любовь, которую имел владыка в своем сердце».

После литургии секретарь Нижегородской епархии отслужил панихиду о приснопамятном митрополите Николае, которая состоялась в часовне рядом со Спасским Староярмарочным собором, где похоронен почивший архипастырь.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.