Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4569
В годы Великой Отечественной войны 1941-45г.г. на оккупированных гитлеровскими войсками территориях Смоленской области действовали партизанские отряды и подпольные организации. Местное население за связь или помощь подпольщикам платило страшной ценой – своей жизнью. 16 февраля 1942 г. немецкий карательный отряд вошел в деревню Гуторово Ярцевского района, в которой в это время находились партизаны. Партизаны в бой не вступили, надеясь тем самым сохранить деревню. Но каратели расстреляли 69 жителей (партизанские семьи) в хатах, хаты сожгли. В целом, в 1942-1943 гг. в этой округе 147 мирных жителей были расстреляны фашистскими захватчиками.
Каждый год у памятного знака в Гуторово собираются дети и внуки погибших. Памятник выполнен по проекту скульптура А. И. Чибисова. Мемориальная стена из кирпича и бетонная надгробная плита, на которых прикреплены металлические таблички с именами мирных жителей деревень Гуторово, Занино, расстрелянных в 1942-1943 гг. фашистскими захватчиками.
22 июня собравшихся приветствовали Глава МО «Ярцевский район» К. А. Гращенков, благочинный церквей Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, ветераны Великой Отечественной войны. По окончании митинга протоиерей Василий Мовчанюк совершил заупокойную литию и провозгласил «Вечную память…» «всем на месте сем невинно убиенным…».
Днем ранее, 21 июня, в канун Дня памяти и скорби, в 17.00 в Свято-Георгиевском храме города Ярцево во время заупокойного богослужения была торжественно зажжена «Свеча памяти» по погибшим в Великой Отечественной войне.
В тот же день вечером огонь был доставлен на центральный проспект города, где в 22.00 началась акция «Свеча памяти 22 июня». В акции приняли участие прихожане православных храмов города, молодежь и просто прохожие или отдыхающие на пешеходной части главного проспекта.
Было зажжено 392 свечи, из которых составили слова: «Помним. Молимся. Скорбим». Акция сопровождалась поминальным колокольным звоном в благовесты всех ярцевских храмов, колокола которых 72-я ударами напомнили о количестве лет, прошедших с дня начала войны.