Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

ватикан обнародовал официальную программу визита папы римского в великобритании

19.08.2010 12:04

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

ватикан. 18 августа в ватикане объявлена официальная программа предстоящего 4-дневного визита папы римского бенедикта xvi в великобританию, который будет проходить с 16 по 19 сентября, сообщает агентство kna.

основными пунктами пребывания понтифика станут глазго и лондон. церемония беатификации кардинала джона генри ньюмана (1801-1890) состоится в бирмингеме. в ходе визита понтифик также сделает остановку в эдинбурге. в общей сложности глава католической церкви произнесет 16 речей, проповедей и поздравлений.

это первый государственный визит папы римского бенедикта xvi в великобританию.

в 1982 г. папа иоанн павел ii (1978-2005) совершил пастырский визит в соединенное королевство.

утром 16 cентября по местному времени папа римский прилетит в международный аэропорт эдинбурга.

после церемонии официальной встречи последует визит вежливости к королеве елизавете ii в ее шотландскую резиденцию - дворце холируд (hollyrood palace) в эдинбурге. примерно в полдень в парке королевского дворца состоится встреча бенедикта xvi с официальными лицами, где он выступит с речью.

в тот же день, бенедикт xvi отправится в глазго, где в 17 часов 15 минут в парке беллахьюстон (bellahouston park) начнется месса.

вечером того же дня понтифик вылетит в лондон.

17 сентября, в первой половине дня, в часовне и спортивном комплексе университетского колледжа св. марии (st. mary's university college) пройдут встреча-совещание по проблемам католического образования, а также беседа и выступление понтифика перед представителями высших учебных заведений, культуры и предпринимательской сферы.

во второй половине дня состоится визит к примасу англиканской церкви архиепископу кентерберийскому роуэну уильямсу во дворец ламбет.

вечеров вестминстерском аббатстве пройдет экуменическая встреча с лидерами различных религий.

на 18 сентября назначена встреча бенедикта xvi с премьер-министром дэвидом кэмероном, лидером либеральных демократов ником клеггом, лидером лейбористской партии гарриетом харманом и другими политиками.

крупнейшим событием этого дня станет проведение мессы в вестминстерском кафедральном соборе лондона, а по ее завершении - посещение дома престарелых.

вечером в гайд-парке понтифик совершит вечернюю молитву по случаю беатификации кардинала ньюмана.

в воскресенье, 19 сентября, папа посетит бирмингем, где состоится месса в кофтон-парке, после которой планируется встреча бенедикта xvi с епископами англии, уэльса и шотландии.

вечером того же дня понтифик вылетит из бирмингема в рим.

Яндекс.Метрика