Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия 26 июня референт Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными учреждениями и казачеством священник Алексий Елагин принял участие в семинаре «Развитие системы взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с войсковыми казачьими обществами и общественными объединениями казачества, расположенными на территории ЦФО».

Мероприятие было организовано Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством в Даниловском монастыре города Москвы. Его участниками стали руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, общественных объединений казачеств, духовники казачьих обществ, казачьих кадетских корпусов и школ.

Перед началом работы семинара ответственный секретарь СКВК священник Тимофей Чайкин зачитал приветственное слово Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невиномысского Кирилла и выступил с докладом, в котором обозначил основные направления взаимодействия Русской Православной Церкви и казачьих обществ.

Одной из главных задач, озвученных докладчиком, является воцерковление казаков, повышение казачьей культуры, а ответственности за высокое звание казака. В докладе также было указано на недостатки в работе ответственных за взаимодействие с казачеством на епархиальном уровне,  благочиннических округов и приходов и предложены пути их устранения.

На семинаре его участников познакомили с нормативно-правовой базой взаимодействия епархий Русской Православной Церкви и казачьих обществ, с мониторингом результатов этого взаимодействия, а также проинформировали о развитии системы казачьего образования от детского сада до ВУЗа с православной составляющей и других вопросах.

Об опыте работы с казачеством в Тамбовской и Рассказовской епархии рассказал референт Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными учреждениями и казачеством священник Алексий Елагин, который выступил перед слушателями с полугодовым отчетом о проделанной работе. Его выступление сопровождалось красочной презентацией с иллюстрациями. Священнослужитель отметил положительные результаты взаимодействия не только с казачьим отдельским обществом, но и с областной администрацией, управлением образования и науки Тамбовской области в воспитании и образовании молодежи в казачьих традициях на примере ОКЦ, в который входят Тамбовский аграрно-технологический техникум поселка Георгиевский и школа-интернат №1 города Тамбова.

После обсуждения епархиального опыта работы ответственный секретарь СКВК священник Тимофей Чайкин подвел итоги семинара. Все слушатели получили электронный методический комплект материалов.