Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347228

Сайт Нижегородской митрополии. Текст отдела по делам молодежи Нижегородской епархии.

24 июня в Санкт-Петербурге начал работу очередной международный православный молодежный форум «Феодоровский городок на Ладоге», приуроченный к празднованию 1025-летия Крещения Руси. Форум организован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальным отделом по делам молодежи и администрацией Ленинградской области при участии Всероссийского православного молодежного движения. Продлится форум с 24 июня по 1 июля 2013 года.

По традиции, сложившейся за последние десять лет, в форуме по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия принимает участие делегация Нижегородской епархии, сформированная епархиальным отделом по делам молодежи.

В этом году нижегородская делегация состоит из двух сотрудников отдела – Александра Вихарева и Дмитрия Угрюмова, а также волонтера Православного молодежного центра при приходе собора в честь святителя Николая Чудотворца Марины Самоделкиной.

Торжественное открытие форума прошло в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре города Санкт-Петербурга. По прибытии в лавру нижегородская делегация вместе с остальными участниками форума присоединилась к общероссийскому крестному ходу, приуроченному к 1025-летию Крещения Руси, по окончании которого все были приглашены на праздничную трапезу, посвященную 300-летнему юбилею лавры.

В день открытия всех участников поприветствовал глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Обращаясь к форумчанам, отец Всеволод отметил: «Надо стремиться изменить мир любовью, быть неравнодушным и не ослабевать в деле добра. Православие – это нерв и центр бытия, и именно от молодежи зависит преображение мира». По окончании встречи представители делегации Нижегородской епархии сфотографировались с отцом Всеволодом на память.

25 июня «Феодоровский городок» посетил председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Владыка пообщался с участниками, ответил на вопросы и поблагодарил всех за активную работу на местах. В частности, Его Преосвященство поддержал инициативу нижегородцев о проведении в 2014 году совместно с Синодальным отделом по делам молодежи крупного духовно-спортивного мероприятия, ставшего традиционным для Нижегородской епархии, приуроченного к знаменательной дате – празднованию 700-летия рождения святого преподобного Сергия Радонежского: велопробега православной молодежи «Дорога к храму» от Нижнего Новгорода до Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

С участниками форума также встретился вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов. Ожидается встреча с губернатором области Александром Дрозденко. Специальным гостем «Феодоровского городка на Ладоге» стал духовник известного футбольной клуба «Зенит» священник Глеб Грозовский. Как спортсмен (в прошлом отец Глеб - профессиональный футболист) священнослужитель поделился с участниками форума своим опытом по организации спортивных программ для православной молодежи.

В рамках проведения «Феодоровского городка» запланировано большое число интересных мероприятий. Это не только встречи с известными людьми, но и уникальные мастер-классы от профессионалов своего дела. К примеру, мастерство колокольных звонов продемонстрировали ученики и преподаватели Московской школы звонарей Ильи Дроздихина. Каждый желающий смог научиться азам звонарного искусства. Большой интерес форумчан вызвали диалоговые площадки на самые актуальные темы. Одними из самых ярких и интересных встреч стали беседы с заместителем председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Максимом Паршиным и руководителем Ассоциации православных экспертов Кириллом Фроловым. Названные мероприятия позволили участникам не только обменяться опытом, но и предоставили возможность для неформального общения.

Стоит отметить, что центром жизни форума является молитва. Ежедневное утреннее и вечернее правило совершается соборно – при участии большого числа духовенства и всех форумчан. Завершением работы форума станет поездка в кафедральный собор Выборга, где состоится воскресное богослужение. По итогам форума предполагается создание объединенного молодежного оргкомитета помощи строительству храмов и организации межгосударственных проектов.

Справка.

История молодежных форумов «Феодоровский городок» берет свое начало в 2001 году, и за прошедшее десятилетие мероприятие приобрело широкую известность. Итоги деятельности «Феодоровского городка» многократно получали высокие оценки от представителей федеральных органов государственной власти, общественных деятелей, видных представителей науки и культуры. В 2009 году в ходе встречи с участниками «Феодоровского городка» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высоко оценил программу форума, пожелал развития этой образовательной площадке.

Главной целью проведения форумов «Феодоровский городок» является обсуждение и содействие решению насущных вопросов духовно-нравственного и патриотического воспитания молодого поколения, создание условий для реализации общественно значимых молодежных проектов и инициатив, привлечение юношества к самостоятельным и активным делам на благо Отечества и ближних.

«Феодоровский городок» – это крупный ежегодный форум православной молодежи, который собирает сотни участников с разных городов России и других стран. В этом году форум проходит в непосредственной близости к Финскому заливу, в поселке Смолячково, на территории пансионата «Восток-6», что организаторы объясняют удобной для таких мероприятий инфраструктурой. По словам руководителя форума «Феодоровский городок на Ладоге» Константина Беремеша, участниками и гостями форума стали представители крупнейших православных молодежных организаций России и зарубежья, руководители наиболее активных епархиальных молодежных отделов, - всего более 39 епархий РПЦ.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.