Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4584
В Смоленске состоялось заседание федерального оргкомитета по подготовке к 1150-летию города под руководством заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Козака.
Как и в предыдущие визиты в Смоленск Дмитрий Николаевич Козак, осматривая перед заседанием юбилейные объекты, посетил Свято-Успенский кафедральный собор. Вице-премьера сопровождали: Губернатор Смоленской области Алексей Островский, заместитель министра регионального развития Российской Федерации Владимир Дедюхин, начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Владислав Кононов, сотрудники аппарата Администрации области. В главном храме города гостей приветствовал правящий архиерей Смоленской епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Во встрече приняли участие: секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), ключарь Свято-Успенского собора протоирей Григорий Трубин, юрисконсульт Смоленской епархии иерей Владислав Баган.
Дмитрий Козак поставил свечи у чудотворного образа Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии», полюбовался уникальным иконостасом кафедрального храма. На память о настоящем визите епископ Исидор преподнес Дмитрию Николаевичу иконописный образ святого апостола и евангелиста Иоанна.
Заместитель Председателя Правительства также ознакомился с ходом благоустроительных работ в комплексе Соборного холма. Вице-премьер оценил проведение работ на настоящем этапе. Напомним, что в данный момент мостится плиткой площадка перед кафедральным храмом, ремонтируются ограда, соборная лестница и подъездные дороги, кроме того, в рамках федеральной программы ведется восстановление бывших Гостиных палат, являющихся частью ансамбля Сборного холма.
Вопрос о проведении ремонтно-реконструкционных работ Гостиных палат поднимался и на заседании оргкомитета по подготовке к 1150-летию города Смоленска, которое состоялось в здании Администрации Смоленской области. Об этом говорил в своем докладе о подготовке к празднованию Губернатор Смоленской области Алексей Островский. К сожалению, к юбилейной дате привести Гостиные палаты в надлежащий вид не удастся, поскольку после расселения проживающих там граждан, выяснилось, что объект требует полноценных ремонтно-противоаварийных восстановительных работ. Вместе с тем, как заверил Глава региона, Администрация области сможет обеспечить надлежащий визуальный вид здания к юбилею: фасадно-кровельные работы будут проведены в полном объеме.
Алексей Владимирович остановился и непосредственно на программе юбилейных торжеств, провести которые предполагается не только в областном центре, но в каждом муниципальном образовании Смоленщины. Мероприятия, посвященные 1150-летию города, будут проходить в течение месяца. Началом празднования полагается дата 25 августа, вниманию горожан будут представлены выставки, ярмарки, концерты.
Подарком для смолян станет также визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, запланированный на 31 августа – 1 сентября этого года.
В начале заседания заместитель Председателя Правительства Дмитрий Козак дал свою оценку ведущейся в настоящее время подготовке к 1150-летию Смоленска, увиденным в первой половине дня юбилейным объектам, отметил, что настоящее заседание оргкомитета – последнее и подчеркнул необходимость проработать все оставшиеся вопросы.
В ходе встречи прозвучали доклады Владимира Дедюхина, заместителя министра регионального развития Российской Федерации, и Михаила Питкевича, первого заместителя Губернатора Смоленской области, о подготовке к празднованию и состоянии юбилейных объектов.
В заседании оргкомитета также принял участие епископ Смоленский и Вяземский Исидор и священнослужители Смоленской епархии.